1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer
Connexion S'enregistrer   Mot de passe perdu   Pseudo perdu

Connexion

Les gagnants des Creative Arts Emmy Awards 2014

emmy 2012La 66ème cérémonie des Creative Arts Emmy Awards a eu lieu ce 16 août au Nokia Theater de Los Angeles.

Liée aux Emmy Awards, cette cérémonie récompense l'excellence technique et artistique de tous ceux qui travaillent derrière la caméra dans le monde de la télévision. FXM diffusera cette soirée le 24 août, la veille des Emmy Awards.

Le grand gagnant est encore HBO avec pas moins de 15 trophées. Découvrez les gagnants concernant les séries télévisées en violet.

 

Meilleur acteur guest-star dans une série dramatique

 

• Paul Giamatti - Downton Abbey (PBS)

• Red E. Cathey - House of Cards US (Netflix)

• Dylan Baker - The Good Wife (CBS)

• Beau Bridges - Masters of Sex (Showtime)

• Robert Morse - Mad Men (AMC)

Joe Morton - Scandal (ABC)

 

Meilleur actrice guest-star dans une série dramatique

 

• Kate Mara - House of Cards US (Netflix)

• Diana Rigg - Game of Thrones (HBO)

• Margo Martindale - The Americans (FX)

• Allison Janney - Masters of Sex (Showtime)

• Kate Burton - Scandal (ABC)

• Jane Fonda - The Newsroom (HBO)

 

Meilleur casting dans une série dramatique

 

House of Cards US (Netflix) - Laray Mayfield et Julie Schubert

Breaking Bad (AMC) - Sharon Bialy, Sherry Thomas et Kiira Arai

Game Of Thrones (HBO) - Nina Gold et Robert Sterne

The Good Wife (CBS) - Mark Saks

True Detective (HBO) - Alexa L. Fogel, Christine Kromer et Meagan Lewis

 

Meilleur acteur guest-star dans une comédie

 

Jimmy Fallon - Saturday Night Live (NBC)

• Nathan Lane - Modern Family (ABC)

• Steve Buscemi - Portlandia (IFC)

• Louie C.K. - Saturday Night Live (NBC)

• Gary Cole - Veep (HBO)

• Bob Newhart - The Big Bang Theory (CBS)

 

Meilleure actrice guest-star dans une comédie

 

Uzo Aduba - Orange is The New Black (Netflix)

• Laverne Cox - Orange is The New Black (Netflix)

• Melissa McCarthy - Saturday Night Live (NBC)

• Natasha Lyonne - Orange is The New Black (Netflix)

• Tina Fey - Saturday Night Live (NBC)

• Joan Cusack - Shameless US (Showtime)

 

Meilleur casting dans une série comique

 

Louie (FX) - Gayle Keller

Orange is the New Black (Netflix) - Jennifer Euston

Modern Family (ABC) - Jeff Greenberg

Nurse Jackie (Showtime) - Julie Tucker et Ross Meyerson

Veep (HBO) - Allison Jones, Pat Moran et Meredith Tucker

 

Meilleur casting dans une mini-série, un téléfilm ou un programme spécial

 

American Horror Story: Coven (FX) - Robert J. Ulrich, Eric Dawson et Meagan Lewis

Fargo (FX) - Rachel Tenner et Jackie Lind

Sherlock: His Last Vow (PBS) - Julia Duff et Kate Rhodes James

Treme (HBO) - Alexa L. Fogel et Meagan Lewis

The Normal Heart (HBO) - Amanda Mackey et Cathy Sandrich Gelfond

 

Meilleur programme animé

 

Archer - Archer Vice: The Rules Of Extraction (FX)

Bob's Burgers – Mazel Tina (FOX)

South Park – Black Friday (Comedy Central)

Futurama – Meanwhile (Comedy Central)

• Teenage Mutant Ninja Turtles - The Manhattan Project (Nickelodeon)

 

Meilleur programme animé court

 

Adventure Time – Be More (Cartoon Network)

Mickey Mouse - 'O Sole Minnie (Disney Channel)

• Phineas and Ferb - Thanks But No Thanks (Disney Channel)

Regular Show - The Last Laserdisc Player (Cartoon Network)

Robot Chicken - Born Again Virgin Christmas Special (Cartoon Network)

 

Meilleure performance en voix-off ou doublage

 

Mickey Mouse - The Adorable Couple (Disney Channel) - Chris Diamantapolous as Mickey Mouse

Dog With A Blog - My Parents Posted What?! (Disney Channel) - Stephen Full as Stan

Les Griffin - In Harmony's Way (Fox) - Seth MacFarlane as Peter Griffin, Stewie Griffin, Glenn Quagmire

Futurama - Calculon 2.0 (Comedy Central) - Maurice LaMarche as Calculon et Morbo

Les Simpson – Four Regrettings And A Funeral (Fox) - Harry Shearer as Kent Brockman, Mr. Burns, Younger Burns, Smithers

• Robot Chicken – DC Comics Special II: Villains In Paradise (Cartoon Network) - Seth Green as plusieurs personnages

 

Meilleur programme pour enfant

 

• Degrassi (Nickelodeon)

• Dog With A Blog (Disney Channel)

Good Luck Charlie (Disney Channel)

• Nick News With Linda Ellerbee - Family Secrets: When Violence Hits Home (Nickelodeon)

• One Last Hug: Three Days At Grief Camp (HBO)

• Wynton Marsalis – A YoungArts Masterclass (HBO)

 

Meilleure direction artistique dans une série contemporaine (1/2 heure ou moins)

 

• House Of Lies – Wreckage, Middlegame, Zhang (Showtime) - Ray Yamagata, Chikako Suzuki et Tim Stepeck

The Big Bang Theory – The Hofstadter Insufficiency, The Locomotive Manipulation, The Proton Transmogrification (CBS) - John Shaffner, Francoise Cherry-Cohen et Ann Shea

• Modern Family – Las Vegas (ABC) - Claire Bennett, Sam Kramer et Brian Kasch

• Silicon Valley – Articles Of Incorporation, Signaling Risk, Optimal Tip-To-Tip Efficiency (HBO) - Richard Toyon, L.J. Houdyshell et Cynthia Slagter

Veep – Clovis, Detroit, Special Relationship (HBO) - Jim Gloster, Sharon Davis et Jennifer Engel

 

Meilleure direction artistique dans une série contemporaine ou fantastique (single-caméra)

 

House of Cards US – Chapter 18, Chapter 24 (Netflix) - Steve Arnold, Halina Gebarowicz et Tiffany Zappulla

Justified – A Murder Of Crowes, Wrong Roads, The Toll (FX) - Dave Blass, Oana Bogdan et Shauna Aronson

Game Of Thrones The Laws Of Gods And Men, The Mountain And The Viper (HBO) - Deborah Riley, Paul Ghirardani et Rob Cameron

True Detective – Form And Void, The Locked Room, Seeing Things (HBO) - Alex DiGerlando, Mara LePere-Schloop, Tim Beach et Cynthia Slagter

True Blood – At Last, F**k The Pain Away, In The Evening (HBO) - Suzuki Ingerslev, Cat Smith et Ron V. Franco

 

Meilleure direction artistique dans une série historique, une mini-série ou un téléfilm (single-caméra)

 

American Horror Story: Coven (FX) – Mark Worthington, Andrew Murdock et Ellen Brill

Mad Men - Time Zones (AMC) - Dan Bishop, Shanna Starzyk et Claudette Didul

Boardwalk Empire – Erlkönig, The Old Ship Of Zion, Farewell Daddy Blues (HBO) - Bill Groom, Adam Scher et Carol Silverman

Downton AbbeyEpisode 8 (PBS) - Donal Woods, Mark Kebby et Gina Cromwell

Masters of Sex - Pilot (Showtime) - Andrew Jackness, Kevin Rupnik et Ellen Christiansen

 

Meilleure image (photographie) dans une série multi-caméra

 

How I Met Your Mother – Daisy (CBS) - Christian La Fountaine

Mike & Molly Weekend At Peggy's (CBS) - Gary Baum

The Exes – When Haskell Met Sammy (TV Land) - George Mooradian

Last Man Standing – Eve's Boyfriend (ABC) - Donald A. Morgan

2 Broke Girls – And The Near Death Experience (CBS) - Christian La Fountaine

 

Meilleure image (photographie) dans une série single-caméra

 

True Detective – Who Goes There (HBO) - Adam Arkapaw

Breaking Bad – Granite State (AMC) - Michael Slovis

Game of Thrones – Two Swords (HBO) - Jonathan Freeman

Homeland – The Star (AMC) - David Klein

Game of Thrones – The Lion And The Rose (HBO) - Anette Haellmigk

House of Cards US - Chapter 18 (Netflix) - Igor Martinovic

 

Meilleure image (photographie) dans une mini-série ou un téléfilm

 

Fargo - Buridan's Ass (FX) - Dana Gonzales

Fargo - The Crocodile's Dilemma (FX) - Matt Lloyd

• Fleming: The Man Who Would Be Bond - Episode 1 (BBC America) - Edward Wild

Killing Kennedy (National Geographic Channel) - Stephen St. John

• Sherlock - His Last Vow (PBS) - Neville Kidd

• The Normal Heart (HBO) - Danny Moder

 

Meilleur costume dans une série

 

• Boardwalk Empire – New York Sour (HBO) - John Dunn, Lisa Padovani et Joseph La Corte

Mad Men Time Zones (AMC) - Janie Bryant, Tiffany White Stanton et Stacy Horn

Downton AbbeyEpisode 8 (PBS) - Caroline McCall, Heather Leat et Poli Kyriacou

Game Of Thrones – The Lion And The Rose (HBO) Michele Clapton, Alexander Fordham, Sheena Wichary et Nina Ayres

Once Upon A Time – A Curious Thing (ABC) - Eduardo Castro et Monique McRae

 

Meilleur costume dans une mini-série ou un téléfilm

 

American Horror Story: Coven – Bitchcraft - Lou Eyrich, Elizabeth Macey et Ken Van Duyne

• House Of Versace (Lifetime) - Clair Nadon et Nicole Magny

• Sherlock - His Last Vow (PBS) - Sarah Arthur et Ceri Walford

• The White QueenThe Price Of Power (Starz) - Nic Ede, Raissa Hans et Elizabeth Healy

• The Normal Heart (HBO) - Daniel Orlandi, Gail A. Fitzgibbons, Hartsell Taylor et Maria Tortu

 

Meilleure retouche d'images dans une série dramatique single-caméra

 

Breaking Bad – Tohajillee (AMC) - Kelley Dixon

Breaking Bad – Felina (AMC) - Skip MacDonald

Breaking Bad – Granite State (AMC) - Kelley Dixon et Chris McCaleb

True Detective – Who Goes There (HBO) - Affonso Goncalves

House of Cards US – Chapter 14 (Netflix) - Byron Smith

 

Meilleure retouche d'images pour une série comique single-caméra

 

Orange is the New Black – Tit Punch (Netflix) - William Turro

Modern Family – Vegas (ABC) - Ryan Case

Orange is the New Black – Can't Fix Crazy (Netflix) - Michael S. Stern

Orange is the New Black – Tall Men With Feelings (Netflix) - Shannon Mary Mitchell

Portlandia – Getting Away (IFC) - Bill Benz et Daniel Gray Longino

 

Meilleure retouche d'images pour une série comique multi-caméra

 

The Big Bang Theory – The Cooper Extraction (CBS) - Peter Chakos

 The Daily Show With Jon Stewart – Episode 19006 (Comedy Central) - Robert York, Eric Davies, Graham Frazier et Daric Schlesselman

How I Met Your Mother – Gary Blauman (CBS) - Sue Federman

Jimmy Kimmel Live - Behind The Scandelabra (ABC) - James Crowe, Jason Bielski, Brian Marsh, Kevin McCullough et Matt Williams

The Colbert Report – Episode 9115 (Comedy Central) - Christein Aromando et Jason Baker

 

Meilleure retouche d'images pour une mini-série ou un téléfilm en single-caméra

 

Fargo – The Crocodile’s Dilemma (FX) - Skip MacDonald

Fargo – The Rooster Prince (FX) - Bridget Durnford

Fargo – Buridan's Ass (FX) - Regis Kimble

• The Normal Heart (HBO) - Adam Penn

• Sherlock - His Last Vow (PBS) - Yan Miles

 

Meilleure coiffure dans une série single-caméra

 

Boardwalk Empire – William Wilson (HBO) - Francesca Paris, Lisa Dellechiaie et Therese Ducey

The Originals – Dance Back From The Grave (CW) - Colleen Labaff et Kimberley Spiteri

Downton AbbeyEpisode 8 (PBS ) - Magi Vaughan et Adam James Phillips

Game Of Thrones – The Lion and the Rose (HBO) - Kevin Alexander, Candice Banks, Rosalia Culora, Gary Machin et Nicola Mount

Mad Men The Runaways (AMC) - Theraesa Rivers, Arturo Rojas, Valerie Jackson et Ai Nakata

 

Meilleure coiffure dans une mini-série ou un téléfilm

 

American Horror Story: Coven (FX) - Monte C. Haught, Michelle Ceglia, Yolanda Mercadel et Daina Daigle

Bonnie & Clyde (Lifetime) - Audrey Anzures et Catherine Childers

• Mob City - A Guy Walks Into a Bar (TNT) - Nina Marie Paskowitz et Michael Moore

The Normal Heart (HBO) - Chris Clark, Joe Whitmeyer, Valerie Gladstone, Frida Ardottir et Lyndell Quiyou

The White Queen - Long Live the King (Starz) - Karen Bryan-Dawson, Kate Starr, Julie Kendrick et Louise Coles

 

Meilleur visuel de générique

 

Black Sails (Starz) - Karen Fong, Michelle Dougherty, Alan Williams et Kris Kuksi

 Cosmos: A SpaceTime Odyssey (Fox/National Geographic) - Curtis Doss, Shaun Collings, Randall Smith et Tom Connors

 Masters Of Sex (Showtime) - Leanne Dare, Yi-Jen Liu, Jon Forsman et Gabriel Britz

• Silicon Valley (HBO) - Garson Yu et Mehmet Kizilay

True Detective (HBO) - Patrick Clair, Raoul Marks et Jennifer Sofio Hall

 

Meilleur maquillage sans prothèses pour une série single-caméra

 

Boardwalk Empire – New York Sour (HBO) - Michele Paris, Anette Lian-Williams, Steven Lawrence

Game Of Thrones – Oathkeeper (HBO) - Jane Walker et Ann McEwan

• Breaking Bad – Ozymandias (AMC) - Tarra Day et Corey Welk

Mad Men The Runaways (AMC) - Lana Horochowski, Ron Pipes, Ken Neiderbaumer, Maurine Burke et Jen Greenberg

True DetectiveThe Secret Fate Of All Of Life (HBO) - Felicity Bowring, Wendy Bell, Ann Pala, Kim Perrodin et Linda Dowds

 

Meilleur maquillage sans prothèses pour une mini-série ou un téléfilm

 

American Horror Story: Coven (FX) - Eryn Krueger Mekash, Kim Ayers, Vicki Vacca, Mike Mekash, Christopher Nelson et Lucy O'Reilly

• Fargo (FX) - Gail Kennedy, Joanne Preece, Gunther Schetterer et Keith Sayer

• The Normal Heart (HBO) - Eryn Krueger Mekash, Sherri Berman Laurence, Nicky Pattison, LuAnn Claps, Mike Mekash et Carla White

• Anna Nicole (Lifetime) - Todd McIntosh, David De Leon et Amber Crowe

• Bonnie & Clyde (Lifetime) - Trefor Proud et Karri Farris

 

Meilleur maquillage avec prothèses pour une série, une mini-série, un téléfilm ou un programme special

 

American Horror Story: Coven (FX) - Eryn Krueger Mekash, Mike Mekash, Christien Tinsley, Jason Hamer, Christopher Nelson, David L. Anderson, Cristina Patterson et Rob Freitas

• Anna Nicole (Lifetime) - Todd McIntosh, David De Leon et Greg Cannom

Game Of Thrones The Children (HBO) - Jane Walker et Barrie Gower

Boardwalk Empire William Wilson (HBO) - Michele Paris et Steven Lawrence

Breaking Bad Felina (AMC) - Tarra Day, Steve LaPorte, Greg Nicotero, Stephan Dupuis et Howard Leigh Berger

• The Normal Heart (HBO) - Eryn Krueger Mekash, Sherri Berman Laurence, Christien Tinsley, Mary Anne Spano, James Sarzotti et Nicky Pattison

 

Meilleure composition musicale dans une série

 

• Cosmos: A SpaceTime Odyssey - Standing Up In The Milky Way (FOX/National Geographic) - Alan Silvestri

Downton Abbey – Episode 8 (PBS) - John Lunn

Game of ThronesThe Mountain and the Viper (HBO) - Ramin Djawadi

House of Cards US – Chapter 26 (Netflix) - Jeff Beal

True Detective Form and Void (HBO) - T Bone Burnett

 

Meilleure composition musicale dans une mini-série, un téléfilm ou un programme spécial

 

• American Horror Story: Coven - The Seven Wonders (FX) - James Levine

Clear History (HBO) - Ludovic Bource

FargoThe Crocodile's Dilemma (FX) - Jeff Russo

• Herblock: The Black & The White (HBO) - Rob Mathes

• Sherlock - His Last Vow (PBS) - David Arnold et Michael Price

The White Queen - The Final Battle (Starz) - John Lunn

 

Meilleures musique originale et paroles dans une série

 

A Christmas Carol – The Concert - Chanson: No Trouble (PBS) - Bob Christianson et Alisa Hauser

Key & Peele - Substitute Teacher #3 - Chanson: Les Mis (Comedy Central) - Joshua Funk et Rebecca Drysdale

Saturday Night Live - Host: Jimmy Fallon - Chanson: Home For The Holiday (Twin Bed) (NBC) - Eli Brueggemann, Chris Kelly, Sarah Schneider, Aidy Bryant et Kate McKinnon

• Sofia The First - The Floating Palace - Chanson: Merroway Cove (Disney Channel) - John William Kavanaugh et Craig Gerber

Sons Of Anarchy - A Mother’s Work - Chanson: Day Is Gone (FX) - Bob Thiele, Noah Gundersen et Kurt Sutter

67th Annual Tony Awards - Chanson: Bigger! (CBS) - Tom Kitt et Lin-Manuel Miranda

 

Meilleur thème musical original

 

• Black Sails (Starz) - Bear McCreary

• Cosmos: A SpaceTime Odyssey (FOX/National Geographic) - Alan Silvestri

• Magic City (Starz) - Daniele Luppi

• Sleepy Hollow (Fox) - Brian Tyler et Robert Grant Lydecker

• The Spoils Of Babylon (IFC) - Andrew Feltenstein et John Nau

 

Meilleur montage sonore dans une série

 

Boardwalk Empire – White Horse Pike (HBO) - Fred Rosenberg, Roland Vajs, Bill Orrico, Jeffrey Stern, Ruy Garcia, Annette Kudrack, Steve Visscher et Marko Costanzo

Breaking Bad – Felina (AMC) - Nick Forshager, Jason Tregoe Newman, Kathryn Madsen, Mark Cookson, Cormac Funge, Jane Boegel, Jeff Cranford, Tim Boggs, Gregg Barbanell et Dominique Decaudian

• Black SailsI. (Starz) - Benjamin Cook, Iain Eyre, Sue Cahill, Jeffrey A. Pitts, Tim Tuchrello, Brett Voss, Michael Baber, Jeffrey Wilhoit et James “Jimmy” Moriana

Game Of Thrones – The Watchers On The Wall (HBO) - Tim Kimmel, Jed M. Dodge, Tim Hands, Paula Fairfield, David Klotz, Bradley C. Katona, Brett Voss, Jeffrey Wilhoit et Dylan T. Wilhoit

• The Walking Dead – Too Far Gone (AMC) - Jerry Ross, Michael Baber, Tim Farrell, Lou Thomas et Clayton Weber

 

Meilleur montage sonore dans une mini-série, un téléfilm ou un programme spécial

 

American Horror Story: Coven – Fearful Pranks Ensue (FX) - Gary Megregian, David Klotz, Timothy A. Cleveland, Paul Diller, Brian Thomas Nist, Steve M. Stuhr, Lance Wiseman et Noel Vought

• Bonnie & ClydeNight Two (Lifetime) - Robert L. Sephton, Pembrooke Andrews, Joanie Diener, Chato Hill, Robert Guastini, Mike Pipgras, Anita Cannella et Amy Kane

Fargo – The Crocodile’s Dilemma (FX) - Frank Laratta, Kevin Buchholz, John Peccatiello, Skye Lewin, Jason Lawrence, Brent Planiden, Adam DeCoster et Andrew Morgado

• KlondikePartie 1 (Discovery Channel) - Lee Walpole, Frank Laratta, Iain Eyre, Andy Kennedy et Jason Lawrence

 Mob CityOxpecker & Stay Down (TNT) - Matthew E. Taylor, Rickley Dumm, Tim Farrell, Jason King, Lou Thomas, Joseph Tsai, Alyson Dee Moore et John Roesch

SherlockHis Last Vow (PBS) - Doug Sinclair, Stuart McCowan, Jon Joyce, Paul McFadden et Sue Harding

 

Meilleure mixage sonore dans une série comique ou dramatique d'une heure

 

Breaking Bad – Felina (AMC) - Darryl L. Frank, Jeffrey Perkins et Eric Justen

• Downton Abbey – Episode 8 (PBS) - Alistair Crocker, Nigel Heath et Alex Fielding

Game Of Thrones – The Watchers On The Wall (HBO) - Ronan Hill, Richard Dyer, Onnalee Blank et Mathew Waters

Homeland – Good Night (Showtime) - Larry Long, Nello Torri, Alan Decker et Larold Rebhun

House of Cards US – Chapter 14 (AMC) - Lorenzo Millan, Nathan Nance et Scott R. Lewis

 

Meilleur mixage sonore dans une mini-série ou un téléfilm

 

American Horror Story: Coven – Fearful Pranks Ensue (FX) - Bruce Litecky, Joe Earle et Doug Andham

• Fargo - The Crocodile’s Dilemma (FX) - Mike Playfair, David Raines, Mark Server et Chris Philp

• Killing Kennedy (National Geographic Channel) - William Britt, Mark Linden et Tara Paul

Sherlock - His Last Vow (PBS) - John Mooney, Howard Bargroff, Doug Sinclair et Peter Gleaves

Treme Sunset On Louisianne (HBO) - Bruce Litecky, Andy Kris et Blake Leyh

 

Meilleur mixage sonore dans une comédie ou un drame d'une demi heure ou dans une série animée

 

• Californication – Kickoff (Showtime) - Daniel Church, Todd Grace et Edward C. Carr

Modern Family – The Wedding, Part 1 (ABC) -Stephen A. Tibbo, Dean Okrand et Brian R. Harman

Nurse Jackie – The Lady With The Lamp (Showtime) - Jan McLaughlin et Peter Waggoner

Les Simpson – Married To The Blob (Fox) - Mark Linden et Tara Paul

Veep – Detroit (HBO) - Bill MacPherson et Richard Davey

 

Meilleurs effets spéciaux

 

• Almost Human – Pilot (Fox) - Jay Worth, Robert Habros, Curtis Krick, Steve Melchiorre, Michael Cliett, Christopher Lance, David Beedon, Adam Stern et Jared Jones

Game Of Thrones – The Children (HBO) - Joe Bauer, Joern Grosshans, Steve Kullback, Adam Chazen, Eric Carney, Sabrina Gerhardt, Matthew Rouleau, Thomas H. Schelesny et Robert Simon

• Cosmos: A SpaceTime Odyssey - The Immortals (Fox/National Geographic) - Rainer Gombos, Addie Manis, Natasha Francis, Luke McDonald, Sam Edwards, Michael Maher, Dominic Vidal, Ryan Tudhope et Ergin Kuke

• The 100We Are Grounders, Part 2 (CW) - Andrew Orloff, Michael Cliett, Tyler Weiss, Kornel Farkas, Chris Pounds, Andrew Bain et Mike Rhone

• Marvel’s Agents of S.H.I.E.L.D. – T.A.H.I.T.I. (ABC) - Mark Kolpack, Gary D’Amico, Sabrina M. Arnold, Tracy Takahashi, Jonathan Tanimoto, Kevin Lingenfelser, Matt Von Brock, Thomas Mahoney et Mitch Gates

 

Meillleurs effets speciaux de second plan

 

• Black Sails – I. (Starz) - Erik Henry, Paul Graff, George Murphy, Annemarie Griggs, Mitch Claspy, Jeremy Hattingh, Doug Hardy, Nick Hsieh et Steve Messing

• Hawaii Five-0 Ho’onani Makuakane (CBS) - Armen V. Kevorkian, Alexander G. Soltes, John Hartigan, Jane Sharvina, Rick Ramirez, Dan Lopez, Steve Graves, Andranik Taranyan et Chad Schott

Mob City – The Prince (Showtime) - Wojciech Zielinski, JP Giamos, Gabor Kiszelly, James Chretien, Ahmed Shehata, Chris Ankli, Jordan Nieuwland, Adrian Sutherland, Amanda Lynn Hollingworth

Da Vinci's DemonsA Guy Walks Into a Bar (TNT) - Jason Maxwell Sperling, Richard E. Cordobes, Michael Joseph Morreale, Michael Enriquez, Valeri Ann Pfahning, William L. Arance, Megan Ellen Omi, Diego Galtieri et Franco Leng

• The Walking Dead30 Days Without An Accident (AMC) - Victor Scalise, Darrell Dean Pritchett, Matt Robken, Gary Romey, Martin Hilke, Diego Galtieri, Michael Cook, William L. Arance et Dylen Velasquez

Vikings – Invasion (History) - Dominic Remane, Dennis Berardi, Michael Borrett, Bill Halliday, Ovidiu Cinazan et Jim Maxwell

 

Meilleure coordination de cascades pour une série dramatique, une minisérie ou un téléfilm

 

• Hawaii Five-0 (CBS) - Jeff Cadiente

• The Blacklist (NBC) - Cort L. Hessler III

Revolution (NBC) - Jeff Wolfe

Grimm (NBC) - Matt Taylor

• Game Of Thrones (HBO) - Paul Herbert

True Blood (HBO) - Hiro Koda

 

Meilleure coordination de cascades pour une série comique ou un programme de variété

 

It's always sunny in Philadelphia (FX) - Marc Scizak

• Brooklyn Nine-Nine (Fox) - Norman Howell

Community (NBC) - Casey Charles O’Neill

• Sam & Cat (Nickelodeon) - Vince Deadrick, Jr.

• Shameless US (Showtime) - Julie Michaels

 

Meilleure direction technique, travail de camera ou contrôle video

 

The Big Bang Theory – The Locomotive Manipulation (CBS) - Brian (Army) Armstrong, John Pierre Dechene, Ray Gonzales, James L. Hitchcock, Richard G. Price et John D. O’Brien

Dancing With The Stars – Episode 1711A (ABC) - Charles Ciup, Bert Atkinson, Larry Heider, Bettina Levesque, Dave Levisohn, Mike Malone, Adam Margolis, Rob Palmer, Hector Ramirez, Brian Reason, Seth Saint Vincent, Damien Tuffereau et Easter Xua
Chris Gray

Jimmy Kimmel Live – In Austin (ABC) - Ervin D. Hurd, Parker Bartlett, Randy Gomez, Greg Grouwinkel, Garret Hurt, Ritch Kenney, Bernd Reinhardt, Kris Wilson et Guy Jones

Saturday Night Live – Host: Jimmy Fallon (NBC) - Steven Cimino, Paul Cangialosi, Joe DeBonis, Kurt Decker, Eric A. Eisenstein, Barry Frischer, John Pinto, Len Wechsler, Frank Grisanti et Susan Noll

The Daily Show with Jon Stewart – Episode 18153 (Comedy Central) - Andre Allen, Tom Dowling, Tim Quigley, Phil Salanto, Rich York et Paul Ranieri

The Voice – Episode 519A (NBC) - Allan Wells, Diane Biederbeck, Danny Bonilla, Manny Bonilla, Suzanne Ebner, Guido Frenzel, Alex Hernandez, Dave Hilmer, Marc Hunter, Scott Hylton, Katherine Iacofano, Scott Kaye, Steve Martyniuk, Jofre Rosero, Steve Simmons et Terrance Ho

 

Ajouter un Commentaire

Tout contributeur demeure propriétaire des droits de propriété intellectuelle qui seraient attachés à ses messages. Les propos tenus sur ce forum sont néanmoins publiés sous votre propre responsabilité. A ce titre, vous devez respecter les lois et règlements en vigueur et le droit des personnes. Par exemple, vous ne devez pas diffuser des messages violents, injurieux, diffamatoires, racistes, révisionnistes, faisant l’apologie des crimes de guerre, pédophiles, appelant au meurtre ou incitant au suicide, incitant à la discrimination ou à la haine ou dont le contenu reproduirait intégralement sans autorisation une œuvre protégée par la propriété intellectuelle (ex. articles de presse, message d’un tiers). Sont aussi interdits tous messages et liens portant ou incitant au téléchargement illégal, ainsi que le streaming illégal, notamment en partageant tout média dont le contenu est protégé (vidéos et photos promotionnelles officielles et captures officielles permises). Cependant les liens vers d'autres sites sont permis, à condition d'en préciser déjà l'URL du site général (page d’accueil), avant celui de la page en question. Sont également autorisés les citations ou extraits d'articles ou informations, montages d'extraits ou parties à buts artistiques ou informatifs (avec affichages des sources). Veillez par ailleurs à respecter la courtoisie nécessaire au bon déroulement des débats.


Code de sécurité
Rafraîchir

Les derniers commentaires News