Nymphes d'or

Tout ce qui concerne les cérémonies, sondages et classements autour des séries.

Nymphes d'or

Message non lupar Fila » 13 Mai 2010, 15:32

Ce topic est fait pour parler de la cérémonie des Nymphes d'or qui a lieu tous les ans au festival de télévision de Monte-Carlo et qui concerne les séries entre autres.
Image
Avatar de l’utilisateur
Fila
Femme médecin
 
Messages: 7554
Inscription: 21 Déc 2009, 00:51
Âge: 35
Sexe: Femme
Séries préférées: Supernatural, Urgences, X-Files, Farscape, Angel, Roswell, Doctor Who, Torchwood, Esprits criminels, Alias, Deadwood, SG1 et SGA, Fringe, Buffy, BSG, FNL, Sons of Anarchy ...

Re: Nymphes d'or

Message non lupar Fila » 13 Mai 2010, 17:24

La cérémonie se déroulera le 10 juin 2010, voilà les nominés :

Films de Télévision

Meilleur Film de Télévision

  • CAMUS (CAMUS) France
  • FAREWELL DE GAULLE, FAREWELL (ADIEU DE GAULLE, ADIEU) France
  • LONDON RIVER (LONDON RIVER) France
  • MURDERERS ON AMRUM (MOERDER AUAF AMRUM) Allemagne
  • ROMY (ROMY) Allemagne
  • THE AUTHOR OF HIMSELF (MARCEL REICH-RANICKI - MEIN LEBEN) Allemagne
  • PRANK (TREFA) Hongrie
  • GOLDFISH (GOLDFISH) Japon
  • ONE WAR (ODNA VOINA) Russie
  • ON COLLISION COURSE (FLUG IN DIE NACHT - DAS UNGLÜCK VON ÜBERLINGEN) Suisse
  • FREEFALL (FREEFALL) Royaume Uni
  • MO (MO) Royaume Uni
  • TEMPLE GRANDIN (TEMPLE GRANDIN) USA

Meilleure Mise en Scène

  • CAMUS (CAMUS) France
  • FAREWELL DE GAULLE, FAREWELL (ADIEU DE GAULLE, ADIEU) France
  • LONDON RIVER (LONDON RIVER) France
  • MURDERERS ON AMRUM (MOERDER AUAF AMRUM) Allemagne
  • ROMY (ROMY) Allemagne
  • THE AUTHOR OF HIMSELF (MARCEL REICH-RANICKI - MEIN LEBEN) Allemagne
  • PRANK (TREFA) Hongrie
  • GOLDFISH (GOLDFISH) Japon
  • ONE WAR (ODNA VOINA) Russie
  • ON COLLISION COURSE (FLUG IN DIE NACHT - DAS UNGLÜCK VON ÜBERLINGEN) Suisse
  • FREEFALL (FREEFALL) Royaume Uni
  • MO (MO) Royaume Uni
  • TEMPLE GRANDIN (TEMPLE GRANDIN) USA

Meilleur Acteur

  • Stéphane Freiss - CAMUS (CAMUS) France
  • Pierre Vernier - FAREWELL DE GAULLE, FAREWELL (ADIEU DE GAULLE, ADIEU) France
  • Sotigui Kouyate - LONDON RIVER (LONDON RIVER) France
  • Matthias Schweighöfer - THE AUTHOR OF HIMSELF (MARCEL REICH-RANICKI - MEIN LEBEN) Allemagne

Meilleure Actrice

  • Anouk Grinberg - CAMUS (CAMUS) France
  • Brenda Blethyn - LONDON RIVER (LONDON RIVER) France
  • Jessica Schwarz - ROMY (ROMY) Allemagne
  • Julie Walters - MO (MO) Royaume Uni :tong:
  • Claire Danes - TEMPLE GRANDIN (TEMPLE GRANDIN) USA :tong:

Mini-Séries

Meilleure Mini-Série

  • OLD BELGIUM (OUD BELGIË) Belgique
  • THE KRUPPS - A FAMILY BETWEEN WAR AND PEACE (KRUPP - EINE DEUTSCHE FAMILIE) Allemagne
  • FATHER AND SON (FATHER AND SON) Irlande
  • ONCE UPON A TIME THE CITY OF FOOLS (C'ERA UNA VOLTA LA CITTÀ DEI MATTI) Italie
  • THE SCANDAL OF THE ROMAN BANK (LO SCANDALO DELLA BANCA ROMANA) Italie
  • CLOUD ABOVE THE SLOPE (SAKANOUE NO KUMO) Japon
  • BERNHARD, SCOUNDREL OF ORANGE (BERNHARD, SCHAVUIT VAN ORANJE) Hollande
  • PALM SUNDAY (VERBNOYE VOSKESENIE) Russie
  • EYE FOR AN EYE (Ull Per Ull) Espagne
  • THE VOICES OF THE PAMANO (LES VEUS DEL PAMANO) Espagne
  • MILLENIUM THE GIRL WITH THE DRAGON TATTOO (MILLENNIUM SERIEN MÄN SOM HATAR KVINNOR) Suède
  • OCCUPATION (OCCUPATION) Royaume Uni
  • THE PACIFIC (THE PACIFIC) USA :still:

Meilleur Acteur

  • Peter Van Den Begin - OLD BELGIUM (OUD BELGIË) Belgique
  • Dougray Scott - FATHER AND SON (FATHER AND SON) Irlande
  • Giuseppe Fiorello - THE SCANDAL OF THE ROMAN BANK (LO SCANDALO DELLA BANCA ROMANA) Italie
  • Daan Schuurmans - BERNHARD, SCOUNDREL OF ORANGE (BERNHARD, SCHAVUIT VAN ORANJE) Hollande
  • Roger Coma - THE VOICES OF THE PAMANO (LES VEUS DEL PAMANO) Espagne
  • James Nesbitt - OCCUPATION (OCCUPATION) Royaume Uni

Meilleure Actrice

  • Viviane De Muynck - OLD BELGIUM (OUD BELGIË) Belgique
  • Iris Berben - THE KRUPPS - A FAMILY BETWEEN WAR AND PEACE (KRUPP - EINE DEUTSCHE FAMILIE) Allemagne
  • Vittoria Puccini - ONCE UPON A TIME THE CITY OF FOOLS (C'ERA UNA VOLTA LA CITTÀ DEI MATTI) Italie
  • Ellen Vogel - BERNHARD, SCOUNDREL OF ORANGE (BERNHARD, SCHAVUIT VAN ORANJE) Hollande
  • Montse Germán - THE VOICES OF THE PAMANO (LES VEUS DEL PAMANO) Espagne
  • Noomi Rapace - MILLENIUM THE GIRL WITH THE DRAGON TATTOO (MILLENNIUM SERIEN MÄN SOM HATAR KVINNOR) Suède

Actualités

Meilleur Grand Reportage d’Actualités

  • METAMORPHOSIS OF A STATION (MÉTAMORPHOSE D'UNE GARE) Belgique
  • PANORAMA: BLOOD ANTIQUES (PANORAMA: BLOEDANTIEK) Belgique
  • THE ULTIMATE FORGIVENESS (L'ULTIME PARDON) Canada
  • TUESDAY REPORT: CHILD ABDUCTION (TUESDAY REPORT: CHILD ABDUCTION) Chine
  • DEALING WITH PIRATES (SOS - FANGET AF PIRATER) Danemark
  • FINGERPRINTS (SORMENJÄLJET) Finlande
  • EADS-AIRBUS, AN AFFAIR OF STATES (EADS-AIRBUS, UNE AFFAIRE D'ETATS) France
  • SHAHIDA - BRIDES OF ALLAH (SHAHIDA - ALLAHS BRÄUTE) Allemagne
  • TIANANMEN (TIANANMEN) Germany
  • WARS, LIES & TELEVISION (GUERRA, BUGIE & TV) Italie
  • MEGAQUAKE PART 2 THOSE 15 SECONDS IN KOBE (MEGAQUAKE PART 2 THOSE 15 SECONDS IN KOBE) Japon
  • PIRATE HUNTING (PIRATJEGERNE) Norvège
  • AN AMERICAN IN THE COMMUNIST POLAND (AMERYKANIN W PRL) Pologne
  • MY FATHER, THE IRON CURTAIN AND ME (TATA ZZA ZELAZNEJ KURTYNY) Pologne
  • CHECHEN TRAP ASSAULT (CHECHEN TRAP ASSAULT) Russie
  • THE PRINCIPLE OF HATRED (PRINCIP NENAVISTI) Russie
  • NEWS WHO PLUS (NEWS WHO PLUS) Corée du Sud
  • ALLENDE, A CLOSED AFFAIR (ALLENDE, CASO CERRADO) Espagne
  • GUANTANAMO REUNITED (GUANTANAMO REUNITED) Royaume Uni
  • CHINA'S UNNATURAL DISASTER: THE TEARS OF THE SICHUAN PROVINCE (CHINA'S UNNATURAL DISASTER: THE TEARS OF THE SICHUAN PROVINCE) USA
  • WORLD'S UNTOLD STORIES: BLOOD LINE (WORLD'S UNTOLD STORIES: BLOOD LINE) USA

Meilleur Reportage du Journal Télévisé

  • CBC NEWS: THE NATIONAL - HAITI EMERGENCY AID (CBC NEWS: THE NATIONAL - HAITI EMERGENCY AID) Canada
  • SICHUAN EARTHQUAKE: 1 YEAR ON (SICHUAN EARTHQUAKE: 1 YEAR ON) Chine
  • HAÏTI, THE ORPHANAGE OF OUR LADY OF THE NATIVITY (HAÏTI, L'ORPHELINAT NOTRE-DAME-DE-LA-NATIVITE) France
  • THE SCANDAL OF CAMBODIA'S REHABILITATION CENTRES (LE SCANDALE DES CENTRES DE REHABILITATION AU CAMBODGE) France
  • TIKRIT, THE STRONGHOLD OF SADDAM HUSSEIN'S LAST FOLLOWERS (TIKRIT, LE FIEF DES DERNIERS FIDELES DE SADDAM HUSSEIN) France
  • EUROPEAN JOURNAL: SALT FARMERS (EUROPA AKTUELL) Allemagne
  • REPORT NEWS THE MR TANZI ART COLLECTION (REPORT NEWS LA COLLEZIONE D'ARTE DI TANZI) Italie
  • NHK NEWS: ECLIPSE EXCITEMENT GRIPS JAPAN (NHK NEWS: ECLIPSE EXCITEMENT GRIPS JAPAN) Japon
  • CREEPING CRAWLING BREATHS (CREEPING CRAWLING BREATHS) Pakistan
  • LUCIA NEWMAN: COLOMBIA DRUGS LAB ATTACK (LUCIA NEWMAN: COLOMBIA DRUGS LAB ATTACK) Qatar
  • MARVELLOUS DUET (UDIVITELNIY DUET) Russie
  • URBAN DECAY (URBAN DECAY) Russie
  • DRONES (DRÖNARE) Suède
  • HAITI EARTHQUAKE (HAITI EARTHQUAKE) Royaume Uni
  • PAKISTAN: TERROR'S FRONTLINE (PAKISTAN: TERROR'S FRONTLINE) Royaume Uni
  • ANDERSON COOPER REPORTS FROM HAITI (ANDERSON COOPER REPORTS FROM HAITI) USA
  • HIGH SCHOOL BEAT DOWN (HIGH SCHOOL BEAT DOWN) USA

Meilleur Programme d’Actualités 24 heures/24

  • NEWS AT 6:30 PM: STORMING THE LEGCO (NEWS AT 6:30 PM: STORMING THE LEGCO) Chine
  • HAITI, ROAD TO RECOVERY (EDITION SPECIALE HAITI) France
  • NIGHTCLUB HORROR (NIGHTCLUB HORROR) Russia
  • COCKERMOUTH FLOODS (COCKERMOUTH FLOODS) Royaume Uni
  • IRAN ELECTION (IRAN ELECTION) Royaume Uni
  • CNN REPORTS: HAITI EARTHQUAKE (CNN REPORTS: HAITI EARTHQUAKE) USA

Séries TV – Catégorie Dramatique

Meilleure Production Internationale

  • CODE 37 (CODE 37) Belgique
  • DURHAM COUNTY - SEASON 2 (DURHAM COUNTY - SEASON 2) Canada
  • FLASHPOINT (FLASHPOINT) Canada
  • THE KILLING II (FORBRYDELSEN II) Danemark
  • THE CLASS: LIFE AFTER (KLASS: ELU PÄRAST) Estonie
  • BRAQUO (BRAQUO) France
  • SOKO LEIPZIG (SOKO LEIPZIG) Allemagne
  • THE TUDORS (THE TUDORS) Irlande
  • MY SON: FIVE YEARS GONE (IO E MIO FIGLIO: NUOVE STORIE PER IL COMMISSARIO VIVALDI) Italie
  • JIN (JIN) Japon
  • REAL ESTATE (BIENES RAICES) Mexique
  • SPARTACUS: BLOOD AND SAND (SPARTACUS: BLOOD AND SAND) Nouvelle Zelande
  • MARKED (NAZNACZONY) Pologne
  • NAKED CITY (CIDADE DESPIDA) Portugal
  • THE ULTIMATE SECRET OF WARRIOR (POSLEDNIY SECRET MASTERA) Russie
  • REMEMBER WHEN (CUÉNTAME COMO PASÓ) Espagne
  • JOHAN FALK (JOHAN FALK) Suède
  • MERLIN (MERLIN) Royaume Uni :still:
  • SKINS (SKINS) Royaume Uni
  • WILD AT HEART (WILD AT HEART) Royaume Uni
  • DEXTER (DEXTER) USA :still:
  • LOST (LOST) USA :still:
  • MAD MEN (MAD MEN) USA

Meilleure Production Européenne

  • CODE 37 (CODE 37) Belgique
  • THE KILLING II (FORBRYDELSEN II) Danemark
  • THE CLASS: LIFE AFTER (KLASS: ELU PÄRAST) Estonie
  • BRAQUO (BRAQUO) France
  • SOKO LEIPZIG (SOKO LEIPZIG) Allemagne
  • THE TUDORS (THE TUDORS) Irlande
  • MY SON: FIVE YEARS GONE (IO E MIO FIGLIO: NUOVE STORIE PER IL COMMISSARIO VIVALDI) Italie
  • MARKED (NAZNACZONY) Pologne
  • NAKED CITY (CIDADE DESPIDA) Portugal
  • REMEMBER WHEN (CUÉNTAME COMO PASÓ) Espagne
  • JOHAN FALK (JOHAN FALK) Suède
  • MERLIN (MERLIN) Royaume Uni :still:
  • SKINS (SKINS) Royaume Uni
  • WILD AT HEART (WILD AT HEART) Royaume Uni

Meilleur Acteur

  • Marc Lauwrys - CODE 37 (CODE 37) Belgique
  • Michaël Pas - CODE 37 (CODE 37) Belgique
  • Hugh Dillon - DURHAM COUNTY - SEASON 2 (DURHAM COUNTY - SEASON 2) Canada
  • Hugh Dillon - FLASHPOINT (FLASHPOINT) Canada
  • Enrico Colantoni - FLASHPOINT (FLASHPOINT) Canada
  • Nicolas Bro - THE KILLING II (FORBRYDELSEN II) Danemark
  • Jean-Hugues Anglade - BRAQUO (BRAQUO) France
  • Andreas Schmidt-Schaller - SOKO LEIPZIG (SOKO LEIPZIG) Allemagne
  • Marco Girnth - SOKO LEIPZIG (SOKO LEIPZIG) Allemagne
  • Pablo Sprungala - SOKO LEIPZIG (SOKO LEIPZIG) Allemagne
  • Jonathan Rhys Meyers - THE TUDORS (THE TUDORS) Irlande
  • Lando Buzzanca - MY SON: FIVE YEARS GONE (IO E MIO FIGLIO: NUOVE STORIE PER IL COMMISSARIO VIVALDI) Italie
  • Giovanni Scifoni - MY SON: FIVE YEARS GONE (IO E MIO FIGLIO: NUOVE STORIE PER IL COMMISSARIO VIVALDI) Italie
  • Takao Osawa - JIN (JIN) Japon
  • Masaaki Uchino - JIN (JIN) Japon
  • Juan Angel Esparza - REAL ESTATE (BIENES RAICES) Mexique
  • Ari Brickman - REAL ESTATE (BIENES RAICES) Mexique
  • Andy Whitfield - SPARTACUS: BLOOD AND SAND (SPARTACUS: BLOOD AND SAND) Nouvelle Zelande
  • John Hannah - SPARTACUS: BLOOD AND SAND (SPARTACUS: BLOOD AND SAND) Nouvelle Zelande
  • Piotr Adamczyk - MARKED (NAZNACZONY) Pologne
  • Arkadiusz Bazak - MARKED (NAZNACZONY) Pologne
  • Albano Jeronimo - NAKED CITY (CIDADE DESPIDA) Portugal
  • Pedro Laginha - NAKED CITY (CIDADE DESPIDA) Portugal
  • Viktor Loginov - THE ULTIMATE SECRET OF WARRIOR (POSLEDNIY SECRET MASTERA) Russie
  • Chan Siu-Chun - THE ULTIMATE SECRET OF WARRIOR (POSLEDNIY SECRET MASTERA) Russie
  • Juan Echanove - REMEMBER WHEN (CUÉNTAME COMO PASÓ) Espagne
  • Imanol Arias - REMEMBER WHEN (CUÉNTAME COMO PASÓ) Espagne
  • Joel Kinnaman - JOHAN FALK (JOHAN FALK) Suède
  • Jens Hultén - JOHAN FALK (JOHAN FALK) Suède
  • Colin Morgan - MERLIN (MERLIN) Royaume Uni :still:
  • Bradley James - MERLIN (MERLIN) Royaume Uni :still:
  • Jack O'Connell - SKINS (SKINS) Royaume Uni
  • Luke Pasqualino - SKINS (SKINS) Royaume Uni
  • Stephen Tompkinson - WILD AT HEART (WILD AT HEART) Royaume Uni
  • Deon Stewardson - WILD AT HEART (WILD AT HEART) Royaume Uni
  • Michael C. Hall - DEXTER (DEXTER) USA :still:
  • John Lithgow - DEXTER (DEXTER) USA :still:
  • Naveen Andrews - LOST (LOST) USA ;)
  • Nestor Carbonell - LOST (LOST) USA :tong:
  • Jeff Fahey - LOST (LOST) USA
  • Michael Emerson - LOST (LOST) USA :still:
  • Matthew Fox - LOST (LOST) USA :still:
  • Jorge Garcia - LOST (LOST) USA ;)
  • Josh Holloway - LOST (LOST) USA :still:
  • Daniel Dae Kim - LOST (LOST) USA
  • Ken Leung - LOST (LOST) USA
  • Terry O'Quinn - LOST (LOST) USA :still:
  • Jon Hamm - MAD MEN (MAD MEN) USA

Meilleure actrice

  • Veerle Baetens - CODE 37 (CODE 37) Belgique
  • Michelle Forbes - DURHAM COUNTY - SEASON 2 (DURHAM COUNTY - SEASON 2) Canada ;)
  • Amy Jo Johnson - FLASHPOINT (FLASHPOINT) Canada
  • Sofie Gråbøl - THE KILLING II (FORBRYDELSEN II) Danemark
  • Triin Tenso - THE CLASS: LIFE AFTER (KLASS: ELU PÄRAST) Estonie
  • Melanie Marschke - SOKO LEIPZIG (SOKO LEIPZIG) Allemagne
  • Caterina Vertova - MY SON: FIVE YEARS GONE (IO E MIO FIGLIO: NUOVE STORIE PER IL COMMISSARIO VIVALDI) Italie
  • Alessandra Celi - MY SON: FIVE YEARS GONE (IO E MIO FIGLIO: NUOVE STORIE PER IL COMMISSARIO VIVALDI) Italie
  • Miki Nakatani - JIN (JIN) Japon
  • Haruka Ayase - JIN (JIN) Japon
  • Fabiana Perzabal - REAL ESTATE (BIENES RAICES) Mexique
  • Gabriela de la Garza - REAL ESTATE (BIENES RAICES) Mexique
  • Lucy Lawless - SPARTACUS: BLOOD AND SAND (SPARTACUS: BLOOD AND SAND) Nouvelle Zelande
  • Anna Dereszowska - MARKED (NAZNACZONY) Pologne
  • Julia Wróblewska - MARKED (NAZNACZONY) Pologne
  • Catarina Furtado - NAKED CITY (CIDADE DESPIDA) Portugal
  • Cristina Carvalhal - NAKED CITY (CIDADE DESPIDA) Portugal
  • Tatiana Abramova - THE ULTIMATE SECRET OF WARRIOR (POSLEDNIY SECRET MASTERA) Russie
  • Wan Yan - THE ULTIMATE SECRET OF WARRIOR (POSLEDNIY SECRET MASTERA) Russie
  • Ana Duato - REMEMBER WHEN (CUÉNTAME COMO PASÓ) Espagne
  • Maria Galiana - REMEMBER WHEN (CUÉNTAME COMO PASÓ) Espagne
  • Meliz Karlge - JOHAN FALK (JOHAN FALK) Suède
  • Angel Coulby - MERLIN (MERLIN) Royaume Uni :still:
  • Kaya Scodelario - SKINS (SKINS) Royaume Uni
  • Lisa Blackwell - SKINS (SKINS) Royaume Uni
  • Dawn Steele - WILD AT HEART (WILD AT HEART) Royaume Uni
  • Hayley Mills - WILD AT HEART (WILD AT HEART) Royaume Uni
  • Julie Benz - DEXTER (DEXTER) USA :still:
  • Jennifer Carpenter - DEXTER (DEXTER) USA :still:
  • Emilie de Ravin - LOST (LOST) USA
  • Yunjin Kim - LOST (LOST) USA :tong:
  • Evangeline Lilly - LOST (LOST) USA
  • Zuleikha Robinson - LOST (LOST) USA
  • Elisabeth Moss - MAD MEN (MAD MEN) USA
  • January Jones - MAD MEN (MAD MEN) USA

Séries TV – Catégories Comédie

Meilleure Production Internationale

  • MELTING POT CAFE (MELTING POT CAFE) Belgique
  • CLINIC ON THE THIRD FLOOR (KLINIKA NA TRETIYA ETAZH) Bulgarie
  • FAMILY MESS (LA GALÈRE) Canada
  • PARK ROAD (LÆRKEVEJ) Danemark
  • THE INVINCIBLES (LES INVINCIBLES) France
  • DOCTOR'S DIARY (DOCTOR'S DIARY) Allemagne
  • STATION (ÁLLOMÁS) Hongrie
  • AN CRISIS (AN CRISIS) Irlande
  • WHO SAID ME? (¿QUIÉN DIJO YO?) Mexique
  • MY MUM & I (MY MUM & I) Nigeria
  • CAMILO THE MAYOR (CAMILO O PRESIDENTE) Portugal
  • STUDYING MEN AND WOMEN (ROLLERCOASTER) Corée du sud
  • MIRANDA (MIRANDA) Royaume Uni
  • THE THICK OF IT (THE THICK OF IT) Royaume Uni
  • 30 ROCK (30 ROCK) USA
  • ENTOURAGE (ENTOURAGE) USA
  • THE OFFICE (THE OFFICE) USA

Meilleure Production européenne

  • MELTING POT CAFE (MELTING POT CAFE) Belgique
  • CLINIC ON THE THIRD FLOOR (KLINIKA NA TRETIYA ETAZH) Bulgarie
  • PARK ROAD (LÆRKEVEJ) Danemark
  • THE INVINCIBLES (LES INVINCIBLES) France
  • DOCTOR'S DIARY (DOCTOR'S DIARY) Allemagne
  • STATION (ÁLLOMÁS) Hongrie
  • AN CRISIS (AN CRISIS) Irlande
  • CAMILO THE MAYOR (CAMILO O PRESIDENTE) Portugal
  • MIRANDA (MIRANDA) Royaume Uni
  • THE THICK OF IT (THE THICK OF IT) Royaume Uni

Meilleur acteur

  • Fabrice Murgia - MELTING POT CAFE (MELTING POT CAFE) Belgique
  • Patrick Spadrille - MELTING POT CAFE (MELTING POT CAFE) Belgique
  • Christo Mutafchiev - CLINIC ON THE THIRD FLOOR (KLINIKA NA TRETIYA ETAZH) Bulgarie
  • Aleksandar Kossev - CLINIC ON THE THIRD FLOOR (KLINIKA NA TRETIYA ETAZH) Bulgarie
  • Jeff Boudreault - FAMILY MESS (LA GALÈRE) Canada
  • Patrice Godin - FAMILY MESS (LA GALÈRE) Canada
  • Henrik Prip - PARK ROAD (LÆRKEVEJ) Danemark
  • Christian Tafdrup - PARK ROAD (LÆRKEVEJ) Danemark
  • Jonathan Cohen - THE INVINCIBLES (LES INVINCIBLES) France
  • Benjamin Bellecour - THE INVINCIBLES (LES INVINCIBLES) France
  • Cédric Ben Abdallah - THE INVINCIBLES (LES INVINCIBLES) France
  • Jean-Michel Portal - THE INVINCIBLES (LES INVINCIBLES) France
  • Florian David Fitz - DOCTOR'S DIARY (DOCTOR'S DIARY) Allemagne
  • Steffen Groth - DOCTOR'S DIARY (DOCTOR'S DIARY) Allemagne
  • Imre Csuja - STATION (ÁLLOMÁS) Hongrie
  • Peter Telekes - STATION (ÁLLOMÁS) Hongrie
  • Conor MacNeill - AN CRISIS (AN CRISIS) Irlande
  • Risteárd Cooper - AN CRISIS (AN CRISIS) Irlande
  • Ricardo Esquerra - WHO SAID ME? (¿QUIÉN DIJO YO?) Mexique
  • Juan Carlos Meddelin - WHO SAID ME? (¿QUIÉN DIJO YO?) Mexique
  • Gbenga Windapo - MY MUM & I (MY MUM & I) Nigeria
  • Camilo de Oliveira - CAMILO THE MAYOR (CAMILO O PRESIDENTE) Portugal
  • Hyungdon Jung - STUDYING MEN AND WOMEN (ROLLERCOASTER) Corée du sud
  • Tom Ellis - MIRANDA (MIRANDA) Royaume Uni
  • Peter Davison - MIRANDA (MIRANDA) Royaume Uni
  • Peter Capaldi - THE THICK OF IT (THE THICK OF IT) Royaume Uni
  • Roger Allam - THE THICK OF IT (THE THICK OF IT) Royaume Uni
  • Alec Baldwin - 30 ROCK (30 ROCK) USA
  • Tracy Morgan - 30 ROCK (30 ROCK) USA
  • Jeremy Piven - ENTOURAGE (ENTOURAGE) USA
  • Adrian Grenier - ENTOURAGE (ENTOURAGE) USA
  • Steve Carrell - THE OFFICE (THE OFFICE) USA
  • Rainn Wilson - THE OFFICE (THE OFFICE) USA

Meilleure actrice

  • Stephane Bissot - MELTING POT CAFE (MELTING POT CAFE) Belgique
  • Maryvonne Michel - MELTING POT CAFE (MELTING POT CAFE) Belgique
  • Stefaniya Koleva - CLINIC ON THE THIRD FLOOR (KLINIKA NA TRETIYA ETAZH) Bulgarie
  • Reni Vrangova - CLINIC ON THE THIRD FLOOR (KLINIKA NA TRETIYA ETAZH) Bulgarie
  • Anne Casabonne - FAMILY MESS (LA GALÈRE) Canada
  • Geneviève Rochette - FAMILY MESS (LA GALÈRE) Canada
  • Søs Egelind - PARK ROAD (LÆRKEVEJ) Danemark
  • Anette Støvelbæk - PARK ROAD (LÆRKEVEJ) Danemark
  • Marie-Eve Perron - THE INVINCIBLES (LES INVINCIBLES) France
  • Clémentine Célarié - THE INVINCIBLES (LES INVINCIBLES) France
  • Lou Doilon - THE INVINCIBLES (LES INVINCIBLES) France
  • Brigitte Bémol - THE INVINCIBLES (LES INVINCIBLES) France
  • Diana Amft - DOCTOR'S DIARY (DOCTOR'S DIARY) Allemagne
  • Laura Osswald - DOCTOR'S DIARY (DOCTOR'S DIARY) Allemagne
  • Eniko Borcsok - STATION (ÁLLOMÁS) Hongrie
  • Anna Gyorgyi - STATION (ÁLLOMÁS) Hongrie
  • Norma Sheahan - AN CRISIS (AN CRISIS) Irlande
  • Michelle Beamish - AN CRISIS (AN CRISIS) Irlande
  • Veronica Toussaint - WHO SAID ME? (¿QUIÉN DIJO YO?) Mexique
  • Ufuoma Ejenobor - MY MUM & I (MY MUM & I) Nigeria
  • Aramide Okegbenro - MY MUM & I (MY MUM & I) Nigeria
  • Kaeun Jung - STUDYING MEN AND WOMEN (ROLLERCOASTER) Corée du sud
  • Miranda Hart - MIRANDA (MIRANDA) Royaume Uni
  • Patricia Hodge - MIRANDA (MIRANDA) Royaume Uni
  • Rebecca Front - THE THICK OF IT (THE THICK OF IT) Royaume Uni
  • Tina Fey - 30 ROCK (30 ROCK) USA
  • Jane Krakowski - 30 ROCK (30 ROCK) USA
  • Perrey Reeves - ENTOURAGE (ENTOURAGE) USA
  • Jenna Fischer - THE OFFICE (THE OFFICE) USA
  • Ellie Kemper - THE OFFICE (THE OFFICE) USA

Prix de l’Audience TV Internationale

Meilleure Série TV catégorie "Dramatique"

  • House (USA)
  • CSI: Miami (USA)
  • CSI: Las Vegas (USA)

Meilleure Série TV catégorie "Comédie"

  • Desperate Housewives (USA)
  • How I Met Your Mother (USA)
  • Monk (USA)

Meilleure Telenovela - Soap Opera

  • Amour, Gloire et Beauté (USA)
  • Cuidado Con El Angel (Mexique)
  • Les Feux de l’Amour (USA)
Image
Avatar de l’utilisateur
Fila
Femme médecin
 
Messages: 7554
Inscription: 21 Déc 2009, 00:51
Âge: 35
Sexe: Femme
Séries préférées: Supernatural, Urgences, X-Files, Farscape, Angel, Roswell, Doctor Who, Torchwood, Esprits criminels, Alias, Deadwood, SG1 et SGA, Fringe, Buffy, BSG, FNL, Sons of Anarchy ...

Re: Nymphes d'or (50ème cérémonie à venir en juin)

Message non lupar greadyfrog » 26 Mai 2010, 14:23

Je vote pour les feux de l'amour.

J'en connais très peu dans le lot en fait donc je ne me sent pas vraiment concernée par la cérémonie. Et à part quelques rares exceptions (dans les séries que j'ai reconnues) ils n'ont pas forcément choisi le haut du panier. Mais si ça permet de faire connaitre des productions des pays les moins renommés en la matière, c'est tant mieux (je pense particulièrement au Nigeria, à la France, à la Bulgarie, etc...).
Image

Annie: "I quite fancy Hufflepuff actually. I've always thought in Hufflepuff they just spend the day making stuff with safety scissors and glitter."
Being Human, Pilot
Avatar de l’utilisateur
greadyfrog
Descendante d'une vampire
 
Messages: 1820
Inscription: 21 Déc 2009, 16:47
Localisation: A bord de l'Impala avec Jensen
Âge: 35
Sexe: Femme
Séries préférées: Ben heu ... fiou ... heu ... presque toutes ?

Re: Nymphes d'or

Message non lupar Fila » 10 Juil 2010, 01:43

Les gagnants :

Films de Télévision

Meilleur Film de Télévision

  • GOLDFISH (GOLDFISH) Japon

Meilleure Mise en Scène

  • ONE WAR (ODNA VOINA) Russie

Meilleur Acteur

  • Pierre Vernier - FAREWELL DE GAULLE, FAREWELL (ADIEU DE GAULLE, ADIEU) France

Meilleure Actrice

  • Julie Walters - MO (MO) Royaume Uni :tong:

Mini-Séries

Meilleure Mini-Série

  • ONCE UPON A TIME THE CITY OF FOOLS (C'ERA UNA VOLTA LA CITTÀ DEI MATTI) Italie

Meilleur Acteur

  • Fabrizio Gifuni - ONCE UPON A TIME THE CITY OF FOOLS (C'ERA UNA VOLTA LA CITTÀ DEI MATTI) Italie

Meilleure Actrice

  • Noomi Rapace - MILLENIUM THE GIRL WITH THE DRAGON TATTOO (MILLENNIUM SERIEN MÄN SOM HATAR KVINNOR) Suède

Actualités

Meilleur Grand Reportage d’Actualités

  • DEALING WITH PIRATES (SOS - FANGET AF PIRATER) Danemark
  • CHINA'S UNNATURAL DISASTER: THE TEARS OF THE SICHUAN PROVINCE (CHINA'S UNNATURAL DISASTER: THE TEARS OF THE SICHUAN PROVINCE) USA

Meilleur Reportage du Journal Télévisé

  • LUCIA NEWMAN: COLOMBIA DRUGS LAB ATTACK (LUCIA NEWMAN: COLOMBIA DRUGS LAB ATTACK) Qatar

Meilleur Programme d’Actualités 24 heures/24

  • CNN REPORTS: HAITI EARTHQUAKE (CNN REPORTS: HAITI EARTHQUAKE) USA

Séries TV – Catégorie Dramatique

Meilleure Production Internationale

  • MAD MEN (MAD MEN) USA

Meilleure Production Européenne

  • THE KILLING II (FORBRYDELSEN II) Danemark

Meilleur Acteur

  • Michael C. Hall - DEXTER (DEXTER) USA :still:

Meilleure actrice

  • Michelle Forbes - DURHAM COUNTY - SEASON 2 (DURHAM COUNTY - SEASON 2) Canada ;)

Séries TV – Catégories Comédie

Meilleure Production Internationale

  • 30 ROCK (30 ROCK) USA

Meilleure Production européenne

  • THE THICK OF IT (THE THICK OF IT) Royaume Uni

Meilleur acteur

  • Steve Carrell - THE OFFICE (THE OFFICE) USA

Meilleure actrice

  • Diana Amft - DOCTOR'S DIARY (DOCTOR'S DIARY) Allemagne

Prix de l’Audience TV Internationale

Meilleure Série TV catégorie "Dramatique"

  • CSI: Las Vegas (USA)

Meilleure Série TV catégorie "Comédie"

  • Desperate Housewives (USA)

Meilleure Telenovela - Soap Opera

  • Amour, Gloire et Beauté (USA)
Image
Avatar de l’utilisateur
Fila
Femme médecin
 
Messages: 7554
Inscription: 21 Déc 2009, 00:51
Âge: 35
Sexe: Femme
Séries préférées: Supernatural, Urgences, X-Files, Farscape, Angel, Roswell, Doctor Who, Torchwood, Esprits criminels, Alias, Deadwood, SG1 et SGA, Fringe, Buffy, BSG, FNL, Sons of Anarchy ...

Re: Nymphes d'or

Message non lupar didiegodelavega » 06 Aoû 2013, 18:36

Perso, j'aurais voté pour Durham County, car cette superbe série canadienne est hélas trop méconnue du grand public (mais est-ce vraiment pour le grand public ?) et ses 2 saisons sont magnifiques, aussi bien dans sa dramaturgie, sa photo et pour ses acteurs... Du grand art ès séries selon moi!
didiegodelavega
Invité à Harper's Island
 
Messages: 1
Inscription: 06 Aoû 2013, 18:04
Sexe: Pas spécifié

Retourner vers Séries awards

Qui est en ligne

Utilisateurs parcourant ce forum: Aucun utilisateur enregistré et 1 invité

cron